肺部感染兩種治療方案的成本-效果分析
發(fā)表日期:2009-01-23
來源:藥劑科 作者:丁玉峰 本頁責(zé)編:原馳
閱讀:
|
|
[摘 要] 目的:探討兩種頭孢類抗生素治療肺部感染的成本效果。 方法:對128 例肺部感染患者用舒普深和頭孢三嗪兩種治療方案的效果,用成本2效果分析法進行比較。 結(jié)果:頭孢三嗪治療肺部感染較舒普深佳。 結(jié)論:藥物經(jīng)濟學(xué)在指導(dǎo)合理用藥,減輕患者經(jīng)濟負擔(dān),提高社會經(jīng)濟效益,降低醫(yī)療費用方面具有重要作用。
[關(guān)鍵詞] 成本2效果分析;感染,肺部;舒普深;頭孢三嗪。 抗生素是治療細菌感染性疾病的常用藥物,用藥量占臨床用藥總量的1/4,故抗生素的藥費支出甚高。臨床使用抗生素,不僅強調(diào)安全、有效,也應(yīng)注重經(jīng)濟上的合理性。本文運用藥物經(jīng)濟學(xué)原理[1] ,利用姜振潑等[2] 的資料,對第三代頭孢類抗生素舒普深(頭孢哌酮和舒巴坦組成的復(fù)方制劑)和頭孢三嗪治療肺部感染進行成本-效果分析(Cost-effectiveness analysis),為臨床合理用藥提供參考。
1 病例選擇和治療方案
1.1 病例選擇 經(jīng)臨床、X線胸片、細菌學(xué)證實的肺部感染住院患者128例,隨機分為舒普深組(A組)和頭孢三嗪組(B組)。A組64例,男42例,女22例,平均年齡(50.4±10.5)歲,用藥前體溫升高48例,WBC升高50例,平均給藥(9.1±2.2)d,平均用藥量(31.3±3.8g,輕、中、重度患者各15,32,17例;B組64例,男40例,女24例,平均年齡(49.8±12.3)歲,用藥前體溫升高45例,WBC升高48例,平均給藥(9.0±2.5)d,平均用藥量(31.6±3.5)g,輕、中、重度患者分別17,34,13例。兩組情況經(jīng)統(tǒng)計學(xué)處理,具有可比性(P > 0.05)[2]。
1.2 治療方案 A組靜脈滴注舒普深(大連輝瑞制藥有限公司生產(chǎn)),每次1.0~2.0g,bid;B組靜脈滴注頭孢三嗪(上海第三制藥廠生產(chǎn)),每次1.0~2.0g,bid。兩組療程均為7~14d。
2 分析方法
2.1 成本的確定 成本是指某一特定方案或藥物治療所消耗資源的價值,用貨幣單位表示。藥物經(jīng)濟學(xué)的成本不僅指藥品費用,還包括治療費用、儀器損耗、實驗檢測、勞動消耗等一切費用。本文所有費用均按標(biāo)準(zhǔn)收費(元)計算,同時除去各種不確定的費用因素,提出下列成本概念。 2.1.1 藥品成本(C藥)患者所用藥物的費用。舒普深、頭孢三嗪每克價格分別為149.50,75.00 元,則C藥為:A=149.50×31.3=4679.35 元;B=75.00×31.6=2370.00 元。 2.1.2 給藥成本(C給)患者使用藥物所需的費用,每次輸液的費用以16.00元計,則C給為:A=16.00×2×9.1=291.20 元;B=16.00×2×9.0=288.00 元。 2.1.3 檢查成本(C檢)患者住院期間所作各種檢查的費用。包括血常規(guī)、尿常規(guī)、肝功能、腎功能、X線胸片、痰細菌培養(yǎng),單價分別為20.00,10.00,8.00,16.00,51.00,80.00 元,C檢均值為:(20.00+10.00+8.00+16.00+51.00+80.00)×2=370.00 元。 2.1.4 住院成本(C住)采用住院床位費用平均值,以每天10.00元計。A=10.00×9.1=91.00元;B=10.00×9.0=90.00 元。 2.1.5 時間成本(C時)患者在整個治療期間所需時間的社會勞動值費用。根據(jù)國家統(tǒng)計局公布的數(shù)據(jù)[3],1994年我國城鎮(zhèn)職工人均每年工資4510.00元,按每年365日計算,人均日平均工資12.36元。兩種方案的C時分別為:A=12.36×9.1=112.48元;B=12.36×9.0=111.24 元。 2.1.6 總成本(C總)C總=C藥+C給+C檢+C住+C時。由此兩種治療方案的C總分別為:A=4679.35+291.20+370.00+91.00+112.48=5544.03 元;B=2370.00+288.00+370.00+90.00+111.24=3229.24 元。
2.2 效果的確定 效果是指某一特定方案或藥物治療的結(jié)果,一般用臨床指標(biāo),如搶救患者數(shù)、延長生命年限治愈率、預(yù)防并發(fā)癥數(shù)量等表示。本文用有效率和細菌清除率為效果指標(biāo)。A、B兩方案的有效率分別為93.7%,89.1%,細菌清除率分別為89.7%,83.8%。另A、B兩組不良反應(yīng)發(fā)生率分別為6.25%,8.10%(P < 0.05)。 |
|
| |
|
|
|
2.3 成本2效果分析 成本-效果分析的目的在于平衡成本和效果,在二者之間尋一最佳點。成本效果比(CPE)則把二者有機地聯(lián)系起來,是用單位效果所花費的成本或每一貨幣單位產(chǎn)生的效果表示。費用增加,效果有增加、不變、降低三種情況。 當(dāng)費用增加效果也增加時,就需要考慮每增加一個效果單位所花費的成本,即增加的成本效果比(△C/△E ),它代表了一個方案的成本效果與另一方案比較而得的結(jié)果。本文兩種治療方案的成本2效果分析結(jié)果見表1。0

2.4 敏感度分析 藥物經(jīng)濟學(xué)研究所用的變量通常較難準(zhǔn)確地測量,每個治療方案在不同人群或不同醫(yī)療單位中的費用和效果可能不同,很多難以控制的因素對分析結(jié)果都有影響。所以必須采用某些假設(shè)或估計數(shù)據(jù),驗證其對分析結(jié)果的影響程度[1]。本文把兩種治療C總相加得 C總=5544.03+3229.24=8773.27元,C藥、C給、C檢、C住、C時分別占總費用的百分率,即 C藥=4679.35+2370.00=7049.35,占總費用80.4%; C給=291.20+288.00=579.20元(6.6%); C檢= 370.00+370.00=740.00元(8.4%); C住=91.00+90.00=181.00元(2.0%); C時= 112.48+111.24=223.72元(2.6%)。 從費用分配中可以看出,治療肺部感染患者的總成本C總=80.4%(C藥)+6.6%(C給)+8.0%(C檢)+2.0%(C住)+2.6%(C時)隨著我國經(jīng)濟的發(fā)展和醫(yī)療保險制度的改革,勞動和時間的價值必定提高,藥費必然降低。故將C藥降低20%,C給、C檢、C住、C時分別提高5%,得到敏感度分析的成本公式C總=60.4%(C藥)+11.6%(C給)+13.4%(C檢)+7.0%(C住)+7.6%(C時)。敏感度分析見表1。
3 討論 ① A、B兩種治療方案各項基礎(chǔ)特征,如性別、年齡、病情程度等均差異不顯著(P > 0.05),具有可比性;治療結(jié)果采用臨床指標(biāo)有效率和細菌清除率,符合成本-效果分析要求。 ② 由表1可知,A方案的有效率和細菌清除率的CPE均較B方案高,說明A方案效果升高一個百分點所需費用比B方案多。從增值成本效果比(△CP△E)來看,要增加一個效果,A方案要比B方案多花費503.22元(有效率)和392.34元(細菌清除率)。敏感度分析也驗證了參數(shù)的變化對結(jié)果的影響不大。說明B方案具有藥物經(jīng)濟學(xué)意義,即頭孢三嗪治療方案較舒普深治療方案更合理。 ③ 藥物治療過程中應(yīng)充分考慮藥物的不良反應(yīng),藥物經(jīng)濟學(xué)分析就是要在成本、效果、不良反應(yīng)間找到一個最佳點,通過成本2效果分析優(yōu)選的最佳方案并不是費用最低的方案[1]。由于本文A、B兩方案的不良反應(yīng)發(fā)生率相當(dāng),故最優(yōu)方案正好是費用最低的方案。 ④ 從成本-效果分析中的費用構(gòu)成可以看出,抗生素的費用在醫(yī)療費用中的構(gòu)成比大,而且臨床抗生素的品種又多,因此應(yīng)積極開展抗生素應(yīng)用的臨床藥物經(jīng)濟學(xué)評價和分析,優(yōu)選用藥方案,以降低醫(yī)療費用。
[參考文獻] [1] 丁玉峰,宋秉鵬. 藥物經(jīng)濟學(xué)研究. 見:周元瑤主編. 藥物流行病學(xué)[M].北京:中國醫(yī)藥科技出版社,1996.2482261. [2] 姜振潑,吳永群,房錫曉,等. 舒普深和頭孢三嗪治療肺部感染的研究[J].中國新藥雜志,1999,8(4):2502252. [3] 國家統(tǒng)計局. 國家統(tǒng)計局關(guān)于1994年國民經(jīng)濟的社會發(fā)展的統(tǒng)計公報[N].中國信息報,1995202228(第2版).
?。ㄗ髡撸喝A中科技大學(xué)同濟醫(yī)學(xué)院附屬同濟醫(yī)院 藥劑科 丁玉峰,武漢市第十醫(yī)院內(nèi)科 彭金蘭) ?。ū卷撠?zé)編:王占榮,MMS) |
|
| |
|